график приема граждан

Участие клубных формирований самодеятельного народного творчества в смотрах, конкурсах, фестивалях различного уровня .

2018 год

По итогам  2018 года учреждению присвоено звание «Лучшее учреждение культуры района»,   Базаровой Анне Эдуардовне - «Лучший художественный руководитель года».

В учреждении функционирует  17   творческих коллективов, число участников  в которых составляет  317 человек. В их числе знаменитый хореографический  коллектив «Сэсэг», созданный в 1966  году Артуром Арзаевым  - заслуженным работником культуры РФ и в 1972 году получивший звание «Народный».  По итогам окружного смотра-конкурса  хореографических коллективов «В мире танца»  в номинации «Народный  танец» в возрастной категории от 15 и старше коллектив занял 1 место, в номинации «Эстрадный современный танец» в возрастной категории  от 15 и старше заняли 1 место. По  итогам участия в районном конкурсе «Язык-душа народа»  младшая и старшая группа стали  призерами  конкурса.

В репертуаре народного  фольклорного коллектива «Эрмэзэл» собран уникальный аутентичный этнографический материал. Участники коллектива «Эрмэзэл»»   с обрядом «Хоохэйео арюулха»  стали победителями районного, затем областного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан», международного фестиваля «Алтаргана». Воспитанник  Базаровой Анны Эдуардовны Харханов Валерий (ст.группа)  занял 1 место в номинации «Художественное слово» международного фестиваля «Гураненок» в г. Чита Забайкальского края.; Семёнова Инна  (ст.группа) – обладательница  Гран –при  районного, дипломант 1 степени окружного конкурса «Дангина 2018» в номинации «Дангина», участница межрегионального конкурса «Дангина -2018» в г. Улан-Удэ; Бардамов Глеб (мл. группа) –2 место районного конкурса улигершинов; Данилова Анастасия – обладательница титула «Дангина -2018» международного   фестиваля «Алтаргана  -2018»; Бардамов Глеб- победитель районного, областного конкурсов «Язык – душа народа»; Никитин Слава – победитель районного, областного конкурсов «Энеэлдэе» в рамках культурно-спортивного праздника «Сурхарбан -2018»; фольклорный коллектив «Гал гуламта» - лауреат районного, областного конкурсов «Язык – душа народа» в номинации «Фольклор», лауреат областного конкурса «Алтан Туяа» в номинации «Фольклор». Кутанский СК – победитель районного конкурса «Энеэлдэе» в номинации «Сценка» , 2 место областного конкурса в рамках культурно-спортивного праздника «Сурхарбан -2018». Вячеслав Хартанов- победитель районного, обладатель Гран-при областного конкурса «Энеэлдэе» в рамках культурно-спортивного праздника «Сурхарбан -2018».

Санданова Рокасана Ринчиндоржиевна заняла  Гран-при в номинации «Соло»  на международном конкурсе- фестивале  «На крыльях таланта». Ее воспитанники - вокальный ансамбль «Аянга» стали лауреатами 2 степени конкурса. «В  районном конкурсе «Осинские звездочки» 1 место  занял  вокальный ансамбль, 3 место солистка Хазагаева Александра.  Под руководством Таршинаевой Лилии Яковлевны коллектив «Аянга»  стал победителем районного, областного  конкурсов «Язык-душа народа» в номинации «Народная песня»; Раджана Махутова- победительницей районного конкурса ,  заняла 2 место в областном  конкурсе «Язык-душа народа» в номинации «Сольное исполнение народной песни». Заведующая Бильчирской СБ Хондак Ольга Анатольевна стала дипломантом областной научно-практической конференции «Наследие Гэсэра»  с докладом «Гэсэ. Удактай. Наймагут»; вручен сертификат межрегиональной практической конференции «Хангаловские чтения».  Библиотека  стала дипломантом международной акции «Читаем детям о войне!», областного конкурса «БукваАРТ». Библиотека отмечена благодарностью  областного конкурса «Мы живем вокруг Байкала»,  окружного конкурса «История моей семьи в истории комсомола».

2019 год

По итогам  2019 года  Базаровой Анне Эдуардовне присвоено звание  «Лучший художественный руководитель года», Хондак Ольге Анатольевне- звание «Лучший  библиотекарь». По итогам участия в районном профессиональном конкурсе  Хондак О. А. заняла 2 место.

По итогам  районного конкурса « Язык- душа народа» в номинации «Народный танец»  народный  хореографический  коллектив «Сэсэг» занял  2 место,  детский хореографический коллектив «Солнышко» 1  место. В  областном конкурсе «Язык- душа народа» в  номинации «Народный танец»   хореографический  коллектив «Сэсэг» занял 3 место, детский хореографический коллектив «Солнышко» награжден диплом за участие. По итогам  областного конкурса «Алтан Туяа» в  номинации «Хатар» 1 место  занял народный хореографический ансамбль «Сэсэг»,  детскому  хореографическому коллективу «Солнышко» вручен диплом за участие. По итогам участия в зональном конкурсе творческих коллективов в рамках окружного фестиваля-конкурса «Родной земли многоголосье»  коллективу вручен диплом за участие.

В репертуаре народного  фольклорного коллектива «Эрмэзэл» собран уникальный аутентичный этнографический материал. Участники коллектива «Эрмэзэл»»   с обрядом «Сметанная вечеринка»  стали призерами районного культурно-спортивного праздника «Сур-Харбан».  Команда муниципалитета заняла 1 место за оформление колоны на районном  КСП «Сур-Харбан».

Воспитанники  Базаровой Анны Эдуардовны Хошхоев Александр   и Семенова Ирина  заняли 1 и 2  место в номинации «Художественное слово»  областного конкурса  театральных коллективов. Хошхоев Александр  стал  дипломантом международного конкурса « Юный Будамшуу» , победителем  районного конкурса чтецов «Читаем классику»,  лауреатом областного фестиваля «Гэсэршинов». Хартанов Андрей стал обладателем областного конкурса «Кубок Иркутска», победителем районного и областного конкурса чтецов «Читаем классику». Бардамов Яна и  Наумова Юлия  заняли первые места  в областном конкурсе « Кубок Иркутска» . По итогам участия в районном конкурсе красоты и грации «Баатор-Дангина» Ариадна Монтосова и Бардамов Глеб стали  обладателями гран- при конкурса, Семенова Ирина заняла 1 место.  По итогам окружного конкурса Ариадна Монтосова заняла  2 место, Бардамов Глеб-1 место, Семенова Ирина- 1 место.  В межрегиональном конкурсе красоты и грации «Баатор-Дангина» 1 место у Ариадны Монтосовой, Бардамова Глеба, Семенова Ирина заняла 2 место.  В областном конкурсе «Цветок Байкала» Монтосова Ариадна стала  обладателем гран-при,   группа поддержки    была награждена  дипломом    «Лучшая группа поддержки».  По итогам международного  конкурса красоты «Красавица Ердынских игр» Монтосовой Ариадне  присвоено почетное звание «Миссс очарование».

По итогам областного конкурса «Алтан Туяа» в номинации «Сэсэн үхибүүд»
(Конкурс художественного слова) 1 место  занял Бардамов Глеб, в номинации «Алтан тоонто» (Конкурс фольклорных коллективов) 1 место занял детский фольклорный коллектив «Гал гуламта.

В областной Гэсэриаде в  конкурсе Гэсэров Харханов Валерий занял 1 место  в  номинации «Визитная карточка»,1 место  по стрельбе из лука , присвоено 2 звания: « Уран Гэсэр», «Мэргэн Гэсэр»; Тулохонова С.Ю.  стала  дипломантом фестиваля «Арадай наадан» («Народные забавы»); в номинации «Дуун андалдаан» дипломы за участие  получили Хохолова Т.А. и  Сиденова Т. И.. Они же стали дипломантами в номинации «Арадай дуун».

По итогам районного конкурса «Язык- душа народа»  и  областного фестиваля «Язык- душа народа» в номинации «Сказители народного эпоса» 1 место занял Глеб Бардамов, в номинации «Фольклорные коллективы»  детский коллектив  «Гал гуламта»- 1 место;  в  номинация «Вокальные коллективы»  коллектив «Аянга»- 1 место; в номинации «Народные песни» Бардамова Раджана - 1 место.

По итогам областного конкурса «Живая нить традиций» семья  Балдановых  заняла  1 место. ( руководитель А.Э.Базарова)

2020 год

По итогам участия  в областном конкурсе визуального творчества «От чистого истока»  МБУК «Бильчирский КДЦ им. Арзаева А.А.»  стал лауреатом 1 степени в номинации «Лучший документальный фильм» с фильмом «Негасимый свет мастера», лауреатом 1 степени в номинации «Мы помним»  с фильмом «Воспоминания детей войны».

Народный  ансамбль «Сэсэг»  по итогам участия в  международной ассамблее искусств «Байкальская сюита»  стали   лауреатами 1 степени в номинации «Стилизованный танец» в возрастной категории от 14 до 17 лет.

Махутова Раджана- солистка вокального  ансамбля «Аянга» по итогам участия в  международной ассамблее искусств «Байкальская сюита»  стала   лауреатом 2 степени в номинации «Народное пение»;  призером окружного конкурса исполнителей бурятских народных песен в возрастной группе от 14 до 18 лет (2 место)

Призерами областного  конкурса   «Смешные истории из жизни»  стали Хартанов В.А.  ( 3 место) и Семенова Ирина ( 2 место)

Дата создания: 05-10-2020